Направления МТ

Роботизация и инжиниринг сварочного производства

“Сварка, это крайне востребованная и привлекательная специальность. Студенты изучают как процессы сварки и сварочное оборудование, например, программирование сварочных роботов, так способы проектирования сложных сварных конструкций, а также компьютерное моделирование процессов сварки. Например, наши выпускники разработали технологию сварки труб для «Северного потока 2». Если Вас интересует перспектива работы на ПАО «Газпром», ПАО ЧТПЗ (входит в ПАО ТМК), АО «ОМК», ПАО «ТМК» и других, то Вам следует выбирать направление 15.03.01 «Машиностроение» профиль «Роботизация и инжиниринг сварочного производства». Желаю Вам сделать шаг в будущее вместе с яркой специальностью” – говорит Михаил Иванов, заведующий кафедрой Оборудование и технология сварочного производства, кандидат технических наук, доцент.

Во время обучения студенты могут поступить на военный факультет и получить военно-учетную специальность, которая засчитывается за службу в армии, а также присоединится к научной работе магистрантов и аспирантов кафедры, участвовать в международных конференциях, получать повышенную стипендию. На старших курсах лучшим студентам предлагается пройти оплачиваемые стажировки на ведущих предприятиях региона.
✅Программирование сварочных роботов;

✅Получение повышенной стипендии;

✅Параллельное освоение рабочей специальности сварщика (по желанию);

✅Участие в научно-исследовательских работах кафедры;

✅Практики и гарантированное трудоустройство в ведущих российских компаниях

✅После получения диплома бакалавра продолжение обучения в магистратуре

✅Образование на стыке нескольких областей науки и техники, как следствие широкий профиль образования

Инженеры-технологи по сварке:
внедряют роботизированные сварочные комплексы,
решают задачи по расчету режимов сварки, выбору оборудования, технологии сборки и наложения сварных швов, которые учитывают свойства материала изделия, особенности его геометрии и условий эксплуатации,
проводят контроль качества сварных соединений, аттестацию сварочных материалов, персонала, технологии и сварочного оборудования,
внедряют прогрессивные технологические процессы по сварке на предприятиях.

Роботизированные комплексы в сварочном производстве

Автоматизация и роботизация технологических процессов

Информатика и программирование

Теория сварочных процессов