Направления МиТ

Искусственный интеллект в металлургии

Вступительные испытания: письменный экзамен

Обучение по программе предполагает подготовку специалистов, готовых к работе на современных металлургический предприятиях. Направление подготовки является логичным продолжением обучения на стыке трех специальностей – металлургия, обработка материалов давлением и автоматизированные системы обработки информации и управления, что позволяет готовить выпускников способных эффективно применять технологии и методы искусственного интеллекта для решения задач металлургического производства.

Выпускник способен решать следующие задачи производства:

🔸 Применение глубоких нейронных сетей и технологий искусственного интеллекта.

🔸 Разработка, применение и компьютерная реализация методов гарантированного результата.

🔸 Формирование наборов данных для машинного обучения.

🔸 Создание новых методов и алгоритмов для задач компьютерного зрения, обработки естественного языка, предиктивной аналитики, анализа индустриального звука.

🔸 Контроль и корректировка технологических параметров сложных процессов, мониторинг и прогнозирование хода технологического процесса в металлургии.

🔸 Создание интеллектуальной системы управления технологическим процессом в металлургии.

🔸 Идентификация дефектов заготовки и готовой продукции металлургических предприятий.

🔸 Предиктивное обслуживание, определение неполадок в работе системы до выхода ее из строя для своевременного реагирования на металлургических предприятиях.

🔸 Управление технологическими процессами всех этапов металлургического цикла на основе эффективного использования ИИ при анализе текущих данных.

🔸 Внедрение цифровых двойников агрегатов и процессов металлургического комплекса.

🔸 Теория и технологии непрерывной разливки стали

🔸 Сбор, анализ и формирование наборов данных для моделей машинного обучения в металлургии

🔸 Искусственный интеллект при контроле и прогнозировании технических параметров прокатной продукции

🔸 Цифровые двойники в прокатном производстве