Направления МиТ

Металловедение и термическая обработка металлов

Магистратура
Направление: Металловедение и термическая обработка металлов (22.04.02 Металлургия)

Выпускающая кафедра: "Материаловедение и физико-химия материалов"
Вступительные испытания: письменный экзамен по специальности
Форма обучения: заочная

Кафедра «Материаловедение и физико-химия материалов» осуществляет непрерывную многоступенчатую подготовку специалистов по образовательной программе 22.04.02 «Металловедение и термическая обработка металлов» профиль «Металлургия».
Инженер-металловед — это специалист, который занимается изучением свойств, структуры и процессов производства различных металлов и их сплавов. Он применяет свои знания для улучшения качества, производительности и эффективности металлических материалов в различных промышленных приложениях. Эта профессия включает в себя исследование физических и химических свойств металлов, разработку новых металлических материалов и сплавов, а также контроль за качеством и надежностью металлических изделий. Металловеды часто работают в тесном сотрудничестве с инженерами других специальностей для обеспечения соответствия металлов и сплавов требованиям конкретных приложений.

Студенты-металловеды получают теоретическую и практическую подготовку в области материаловедения, разработки, получения, исследования, модификации, использования материалов для машиностроения, авиационной, ракетно-космической техники, судостроения, атомной, медицинской техники и других высокотехнологичных отраслей экономики. Они осваивают современные методы исследования химического состава, структуры и свойств материалов, приобретают навыки работы на технологическом и исследовательском оборудовании, использования технологической оснастки и средств автоматизации технологических процессов.
Программа подготовки адаптирована под запросы конкретных работодателей и осуществляется в тесном сотрудничестве с ними.
Выпускники магистратуры, которые хотят заниматься научными исследованиями или преподаванием, имеют возможность поступить в аспирантуру.

✅ Совместная работа с научным подразделением вуза НОЦ «Нанотехнологии»

✅ Практики и стажировки в ведущих российских и международных компаниях

✅ Реализация неограниченных возможностей потенциала студентов

✅ Участие в российских и международных научных конференциях, чемпионатах по решению кейсов «CASE-IN» и «MetalCup».

Выпускники смогут:

–применять аддитивные технологии – это послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3d-технологий;

–использовать нанотехнологии – способы производства и применения искусственно созданных объектов нанометровых размеров (1 нм = 10-9 м);

–применять компьютерное моделирование структуры и состава – разработка математических моделей, определяющих взаимосвязь «состав–технология–свойства»,

– использовать системный анализ многофакторных воздействий – совокупность методов и средств, используемых при исследовании и конструировании сложных объектов, основанный на применении компьютерной техники;

– применять «зеленые» технологии, позволяющие заменить вредные производства на безопасные, защитить от загрязнения атмосферу, почву, пресную воду и мировой океан, исключить получение токсичных отходов

- осуществлять контроль широкого спектра технологических процессов, как на производственных, так и на научно-производственных и инновационных предприятиях;

- осуществлять подбор материалов для производства продукции в зависимости от поставленной перед технологами задачи;

-осуществлять научно-производственную деятельность по выпуску новой продукции и расширения сортамента существующей на предприятиях широкого профиля.

🔸 Физика деформации материалов

🔸 Фазовые и структурные превращения

🔸 Прикладная термодинамика и кинетика

🔸 Термодинамика неравновесных процессов