Направления МиТ

Металловедение, термообработка и  физико-химия материалов

Кафедра «Материаловедение и физико-химия материалов» осуществляет непрерывную многоступенчатую подготовку специалистов по образовательной программе 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» профиль "Металловедение, термообработка и физико-химия материалов". В течение 4 лет обучения будущие бакалавры изучают естественные и точные науки, а также осваивают методы и методики создания новых материалов и изучения состава, структуры и свойств. Лаборатории кафедры оснащены современным исследовательским оборудованием, в том числе растровым, просвечивающим электронными микроскопами, оптическими, атомно-эмиссионными микроскопами, испытательным комплексом «Gleeble 3800» и оборудованием для выращивания монокристаллов. Реализуется комплексный практико-ориентированный подход к обучению будущих специалистов – от изучения теоретических основ материаловедения через практические навыки изучения состава, структуры и свойств материалов к технологиям изготовления конечных материалов и изделий на предприятиях - партнерах в области металлургии, машиностроения, приборостроения.

✅ Совместная работа с научным подразделением вуза НОЦ «Нанотехнологии»

✅ Практики и стажировки в ведущих российских и международных компаниях

✅ Реализация неограниченных возможностей потенциала студентов

✅ Участие в российских и международных научных конференциях, чемпионатах по решению кейсов «CASE-IN» и «MetalCup».

✅ Решение практических задач в интересах предприятий - партнеров.

📖 Результаты освоения программы

Выпускники смогут:

🔸Осуществлять контроль широкого спектра технологических процессов, как на производственных, так и на научно-производственных и инновационных предприятиях;

🔸Осуществлять подбор материалов для производства продукции в зависимости от поставленной перед технологами задачи;

🔸Осуществлять научно-производственную деятельность по выпуску новой продукции и расширения сортамента существующей на предприятиях широкого профиля.

📚 Основные дисциплины

🔸физическая химия;

🔸материаловедение;

🔸фазовые равновесия и структурообразование;

🔸физика прочности и механические свойства материалов;

🔸экономика

🔸 металловедение и технология термообработки.

🏢 Карьера после обучения